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建筑工程合同印花税计税依据

建筑工程合同印花税计税依据(十三篇)

时间:2025-11-04 文山网

在法律意识逐渐增强的社会中,合同的使用越来越普遍,调和了人与人以及人与事之间的关系。一般合同的起草流程如何呢?以下是小编整理的13篇关于建筑工程合同印花税计税依据的资料,希望对大家有所帮助。

★ 建筑工程合同印花税计税依据 ★

卖方:_________卖方:_________

地址:_________地址:_________

电话:_________电话:_________

法定代表人:_________法定代表人:_________

职务:_________职务:_________

经卖买双方友好协商一致同意成交下列商品,订立条款如下,共同遵守:

1.商品:________________________

2.规格:________________________

3.数量:________________________

4.单价:________________________

5.总价:U.S.D(大写:)________________________

6.包装:________________________

7.装运期:________________收到信用证后____天。

8.装运口岸和目的地:从____________经____________至____________.

9.保险:________________________

10.付款条件:________________________

(1)买方须于_________年_________月_________日前将保兑的`、不可撤销的、可转让、可分割的即期信用证开到卖方。

信用证议付有效期延至上列装运期后____天在____________到期。

(2)买方须于签约后即付定金________%。

11.装船标记及交货条件:货运标记由卖方指定。

12.注意:开立信用证时请注明合同编号号码。

卖方(公章):_________买方(公章):_________

法定代表人(签字):_________ 法定代表人(签字):_________

______年______月____日 ______年______月____日

★ 建筑工程合同印花税计税依据 ★

甲方(委托人):_________

乙方(居间人):_________

双方经反复协商一致,就下列事宜达成协议:

一、居间服务的内容和要求:

1、委托内容:乙方接受甲方委托,负责为甲方办理煤炭采购中介事务,引荐甲方和煤炭供应商直接洽谈,向甲方提供煤炭供应商的重要信息,并最终促成甲方与煤炭供应商达成煤炭购销合同协议。

2、“居间成功”是指完成本条所列全部委托事项。甲方与煤炭供应商未签订煤炭购销合同协议,乙方仅为甲方提供信息,或为甲方提供的联络、协助、撮合等服务的,均视为委托事项未完成。

二、甲方的权利和义务:

有权询问并了解乙方中介事务的进展情况,为提高效率,可提前与乙方预约;不得做出不利于中介事项的行为;按约定支付费用。

三、乙方的权利和义务

在不误所办中介事项的行为的前提下,有权从事其他业务活动;但要保持通讯畅通;如甲方未能按期支付中介费,则乙方有权终止中介事项的行为,其责任由甲方承担。

四、居间费用的承担

居间费用是指乙方为完成委托事项实际支出的必要费用。乙方无论是否完成本合同所包含的委托事项,乙方同意全部自行承担居间活动费用。

五、居间期限和报酬的计算方法、支付时间和交付方式

煤炭居间合同的'数额为甲方与在本合同期间采购的所有的数额,包括事实合同项下的数额,按该数额乙方按每吨_________元人民币提取中介费用,一次性支付应在购销合同(或事实合同)签定之日起10日内支付中介费,支付方式为现金、如按月支付你们想想怎么支付

六、附则

1、本协议书一式2份,双方各执1份。

2、本协议书自签订之日起生效,若购销合同未成功签约则自然失效。

3、甲乙双方对本协议均具有保密义务,违者承担相应责任。

委托人(签章):_________

地址:_________

开户银行:_________

银行账号:_________

受托人:(签章)_________

地址:_________

开户银行:_________

银行账号:_________

合同签订地点:______________________

合同签订时间:______年_____月_____日

★ 建筑工程合同印花税计税依据 ★

甲方:___________

乙方:___________

一、在本合同有效期内,乙方指定________作为乙方代表,可以口头或书面形式向甲方订货,有权签收甲方的供货单,乙方对该代表的一切行为均予以认可。除该代表外,乙方其他人员除有书面特别授权外,无权行使本合同项下乙方之权利;

二、在合同有效期内,乙方代表可以用电话、订货单等形式通知甲方所需采购钢材的具体品名、规格、数量等,甲方应当按照乙方的要货通知在五天之内将乙方所需之钢材送达双方指定地点,如有特殊原因无法及时送达的,甲方应及时通知乙方;

三、乙方在甲方的钢材送达之后,应当场予以清点数量,核对规格、品名、价格等,核实、确认后在甲方的送货单或者供货单上签名,该送货单或供货单作为甲乙双方结算的凭证;

四、前两个月甲方的`送货量只限定在____吨—____吨之间;此后每个月乙方需甲方的送货量累计都不得超过____吨,并不得少于____吨;超出部分甲方可不予送货。

五、钢材的计量方式:除线材按实际重量计算外,按国家标准理算。

六、钢材的价格:按送货当本优质钢价每吨加____元。

七、交货(提货)地点、方式:每批钢材的交货地点为昆山市东澳钢材现货市场,由甲方代办托运至合同约定的工程地点。

八、质量要求、技术标准:甲方所供钢材必须符合国家规定的质量标准,并随货出具当批次货物的质量保证书。

九、验收标准、方法;乙方应于甲方送达钢材之日起48小时内(法定节假日除外)取样送达当地法定检测部门进行国家质量标准检测,检测合格后方可使用。未经检测乙方投入使用的,甲方对此概不负责。如钢材经检测为不合格,乙方应当在收到检测报告后24小时内书面通知甲方,甲方应于收到乙方通知后及时将该批钢材退回并于48小时内(法定节假日除外)及时供应合格产品,由此产生的费用由甲方承担。

十、结算及付款方式

1、基于乙方需货量大、工程周期长,加上甲方同意对此800吨款项乙方可于合同终止前最后六个月(即________年_______月______日起至________年_______月______日)内予以结清,乙方同意给予甲方每个月________元补偿,此项补偿款乙方应于每月结款日(即:每月____日)同货款一同结算;

2、对于甲方最初两个月(即____年____月与____年____月)所送钢材之货款,除甲方同意给予乙方延期结款的_______吨货款外,乙方应于送货之日起两个月内予以结清其余货款;

3、若每个约定结算月乙方需甲方送货量超过第四条第四款之约定,并甲方予以送货的,乙方应予该货物送达之日起____日内,对超出部分之货款用现金结算;

4、付款方式:_________________________________________________________。

十一、违约责任

1、若乙方未对前述第十条第一款之补偿金及甲方在合同之初所送之钢材货款(除乙方可延期结款的800吨钢材货款外)未在送货之日起两个月内予以结清,甲方可中止合同,并可自逾期之日起按总货款(含可延期之_______吨货款及前述第十条第一款之补偿金)每日千分之三计算逾期违约金;

2、在合同履行期内,若乙方更换供应商,应提前15日通知甲方,并于通知到达甲方之日起五日内向甲方付清所有货款,否则,每逾期一日,乙方应向甲方支付所欠款项千分之三的违约金;

3、因甲方所提供钢材不合格,并且没有及时予以更换的,每逾期一日,甲方应向乙方支付该批不合格钢材相应货款千分之三的违约金;

4、乙方未按合同约定付款的,甲方有权中止合同,并开始按所欠款项每日千分之三向乙方收取违约金,待乙方结清相应货款后,合同继续履行;若乙方逾期付款达_____日,甲方有权单方终止合同,并于终止合同之日起五日内,予以结清所有款项。若逾期,则乙方应按所欠总款项每日千分之三向甲方支付逾期违约金;

5、因不可抗力因素导致合同无法履行的,双方可终止合同。乙方应于合同终止之日起五日内向甲方结清所有款项。逾期支付的,每逾期一日,乙方应向甲方支付所欠货款总额的千分之三的逾期违约金;

6、乙方每个约定结算月应按照第四条第四款之规定数量要求甲方送货,如未达到此数量,甲方有权单方解除合同,并有权要求乙方于五日内付清所有货款,逾期,则每逾期一天按所欠货款总额千分之三向甲方支付逾期违约金。

十二、纠纷解决方式

若合同发生纠纷,由双方协商解决;协商不成,可向合同履行地人民法院起诉。

十三、其他约定事项

1、约定钢材厂家为:____________________________等厂家;

2、“约定结算月”:即从第一个结算日起至第二个结算日计一约定结算月;此后以此类推。

3、每月________日作为结算日;

本合同一式两份,甲、乙双方各持一份,经双方签字盖章即生效。

甲方:___________乙方:___________

日期:___________日期:___________

★ 建筑工程合同印花税计税依据 ★

日期:____年__月__日于____

为发展双方在渔网生产方面的友好合作,增进中日两国人民友谊,中国××渔网线厂,地址:____市___(以下简称甲方)与日本国____制网株式会社,地址:日本兵库县赤穗市中;电挂marumako;电传5778875momoi-aj(以下简称乙方),在中国轻工业品进出口总公司××省分公司(地址:____光路____号,电挂,0675或-“indukt”kw-angghow电传号码44079kcabcn的.协助下,双方代表就渔网来料加工业务问题,经过____年__月、__月和___年__月在____进行充分协商,在平等互利基础上达成如下协议:

一总则

1.乙方负责提供生产渔网所需的全套设备及必须的零部件,以及扩建厂房建筑安装用的钢材、管道和货车(具体规格要求详见附件一、二),全套设备分新旧两部分,属于全新的,其性能是国际先进水平;属于半旧的设备,其主要零部件需全部换新,并经过全面检修,其性能与同类型号全新的设备一样,设备及零部件价款是优惠价格。

全套设备的生产能力必须达到年产渔★ 建筑工程合同印花税计税依据 ★

为帮助纳税人开展税收自查工作,特制订了本指南,供纳税人在实际工作中使用。本指南针对行业的特点和可能存在的问题,介绍税种的自查要点;本指南未列举到的,按法律、法规规定进行自查。自查期间,企业应严格按照税法规定对全部经营活动进行全面自查。自查工作应涵盖企业经营活动涉及的全部税种,自查电子表格不足以填写的,可另用附件说明。

一、自查对象

我市行政区域内的所有建筑业企业。

二、自查范围

1、范围: 20xx年1月至20xx年12月纳税情况,若有涉及到以前税收违法行为的,应按规定向前追溯。

2、税种范围:地税部门负责征收管理的税费及基金,其中以营业税、企业所得税、个人所得税为重点。

3、发票范围:发票的真实性、合法性,其他大额发票的真伪。

4、自查期限:至20xx年6月20日结束

5、资料报送:自查表及相关资料于自查期结束前报送至启东稽查局综合股,联系电话:83337178/83331714。

三、自查内容

Ⅰ、营业税

(一)收入方面

应全面检查各种应税收入的合理性、完整性和及时性。

1.是否按规定确认工程价款,隐匿收入或延迟申报纳税。

(1)合同明确规定付款日期,是否按合同规定的付款日期确认收入;

(2)合同未明确规定付款日期,或未与甲方(发包方)签订书面合同,在收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据后是否确认收入;

(3)预收工程款,是否按规定申报纳税。

2.是否将整体工程分解记账,没有将部分或全部的安装、装饰等其他工程收入并入该项工程总造价内核算

3.是否将甲方提供的材料价款等计入计税依据

以包工不包料方式承包工程,是否只将人工费、管理费等劳务收入作为营业税计税依据,未将甲方提供的材料、动力等价款计入计税依据,未申报纳税。

4.是否按规定结转工程价款以外的各项收入

(1)是否结转在工程价款以外收取的机械作业收入、材料转让收入、固定资产出租收入等各项收入、其他业务收入和营业外收入。或者虽按规定核算工程价款以外取得的各项收入,但未申报纳税。

(2)是否将临时设施费、劳保统筹、远征费、二次搬运费等收费项目确认为收入。

(3)超计划、超面积施工部分是否只确认成本,未确认收入。

(4)水暖、电照、给排水、宽带等施工项目的收入是否全额确认。

(5)是否将材料差价款、抢工费、优质工程奖、提前竣工奖等价外收入直接通过“应付职工薪酬”、“盈余公积”、“利润分配”等账户进行核算,或者直接冲减费用。

(6)设备出租收入是否确认收入。

5.发包方以物偿债,承包方是否按规定确认工程价款

发包方向承包方提供实物或劳务抵偿工程价款等应付款项,承包方未按规定确认工程价款,隐匿应税收入。

6.是否将工程价款直接冲减工程成本或费用、抵偿债务或换取材料

7.是否将工程质量差和延误工期的罚款等是否直接冲减工程价款

8.非主营业务和其他应征营业税的行为是否计税,是否将非主营业务高税率的项目混作低税率项目申报纳税

9.是否以自建自用建筑物名义隐匿收入

(1)是否利用自建自用建筑物不征收营业税的政策,以自建自用建筑物名义向关联企业提供建筑劳务,未确认应税收入。

(2)出租、出售自建自用建筑物取得收入,是否未按照规定申报纳税。

10.是否隐瞒挂靠工程项目的工程价款收入

(二)其他方面

1.异地提供建筑业应税劳务是否按规定缴纳营业税

(1)是否按月就其本地和异地提供建筑业应税劳务取得的全部收入向其机构所在地主管税务机关进行纳税申报,并就其本地提供建筑业应税劳务取得的收入缴纳营业税。

(2)是否自应申报之月(含当月)起6个月内向机构所在地主管税务机关提供其异地建筑业应税劳务收入的完税凭证(若否,应就其异地提供建筑业应税劳务取得的收入向其机构所在地主管税务机关缴纳营业税)。

2.其他营业税涉税问题

(三)、涉及股权转让企业的营业税

1.买卖金融商品营业税检查

(1)检查买卖金融商品价差收入的准确性。检查“长期投资”、“交易性金融资产”、“买入返售金融资产”、“持有至到期投资”等科目,对于卖出的金融商品,根据企业金融商品买卖统计表核对成本结转是否正确,价差收入的计算是否准确。特别注意股票分红派息后的成本计算是否准确。

(2)检查金融商品分红派息收入的准确性及完整性。检查持有金融商品取得的分红、债券利息收入是否已缴纳营业税。通过查询上市公司的利润分配公告及债券的派息公告等,检查金融商品的分红、利息收入计提是否正确。

(3)检查是否存在跨结转的买卖金融商品价差负差。检查是否存在利用买卖金融商品价差负差结转至下一年抵减计税营业额的情形。

(4)检查买卖金融商品的价差收入核算是否正确。检查是否将股票、债券、外汇、其他四大类品种统一归为“金融商品”,检查是否将不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一纳税期内进行相抵,按盈亏相抵后的余额为营业额计算缴纳营业税。检查是否扣除了金融商品买卖的交易税费,造成少申报缴纳营业税。

(5)投资收益。检查金融商品卖出时,成本结转的准确性;检查分红派息计提的准确性、完整性。

(6)可供出售金融资产—利息。检查可供出售金融资产的债券的派息金额。

(7)应付账款或预收账款等往来科目,检查明细科目,检查是否存在未确认收入的应税收入。

(8)已缴税金与已提、已申报税金是否一致,检查“应交税金”、“银行存款”。

Ⅱ、企业所得税

应全面检查各种应税收入的真实性、完整性和税前扣除项目的真实性、合法性。

(一)收入方面(内容参考营业税)

企业是否按照从接受劳务方已收或应收的合同或协议价款确定劳务收入总额,根据纳税期末提供劳务收入总额乘以完工进度扣除以前纳税累计已确认提供劳务收入后的金额,确认为当期劳务收入。

(二)成本费用方面

1.是否混淆成本归属期,提前结转或多结转工程成本费用

(1)提前结转未完工工程成本。企业是否按照提供劳务估计总成本乘以完工进度扣除以前纳税期间累计已确认劳务成本后的金额,结转为当期劳务成本。

(2)将直接费用和间接费用提前转入工程成本。

(3)擅自缩短临时设施的摊销期,虚增临时设施摊销成本。

2.是否虚列材料成本,虚增工程成本

(1)虚列已耗用材料的单价、数量,虚增材料成本。

(2)将尚未耗用的材料列入成本。

(3)将不属于材料成本、不能税前扣除的其他费用列入材料成本。

(4)取得虚开发票或虚构购进材料业务,虚增材料成本。

(5)材料成本的`贷方差异有无长期不调增利润。

(6)已竣工的工地剩余已领用材料有无办理退料手续冲减成本。

3.营业费用方面

(1)固定资产折旧的检查

①是否未按规定年限计提折旧、计提折旧时固定资产残值率低于税法规定的残值率;

②是否在营业费用中一次性列支达到固定资产标准的物品;

③达到无形资产标准的管理系统软件,是否在营业费用中一次性列支。

(2)租赁费摊销方面

①租赁固定资产,是否一次性列支租赁费,未在租赁期限内平均摊销费用。

②融资租赁时,租入固定资产的租赁期短于该项固定资产法定折旧年限,对每期支付的租赁费高于按税法规定的折旧年限计算的折旧额的,其超出部分不得作为本期成本、费用。是否列支设备租赁费高于按照税法规定计算的折旧额。

③有否将经营租赁时发生应由出租方承担的费用如车辆保险费、车船使用税等列入管理费用。

(3)计税工资方面

①是否虚列人工费用,虚增工程成本

是否虚列施工人员数量、虚列应付工资,虚增人工费用。

②工资支付是否合理。

如以发票报销的方式,为员工报销交通补贴、医疗费;以劳动保护费名义支付给职工人人有份的误餐费;以会议费、公杂费、宣传费名义列支部分职工奖励费;在劳动保险费中列支职工交通意外保险、员工子女保障保险等商业保险,未计入职工工资进行纳税调整。

(4)“三费”方面

①计提基数是否准确。企业发放的住房补贴,不得作为职工福利费、工会经费、职工教育经费的计提依据。 ②是否重复列支职工福利费、职工教育经费和工会经费或者列支或提取的数额是否超过规定比例。

(5)业务宣传费和业务招待费的检查

将应计入业务宣传费和业务招待费项目的支出以会议费、差旅费、公杂费、办公用品等项目在管理费用中列支,在申报时,是否未按税法计算的限额进行纳税调整。

(6)是否未按权责发生制原则和配比原则扣除费用。

4.各项损失是否按规定报批,是否按规定在税前扣除

5.购臵、建造固定资产、无形资产购臵或开发期间发生的合理的借款费用是否不作为资本性支出,而直接计入财务费用;高于同类同期商业银行贷款利率支付的利息是否调整;向关联方借款利息调整是否正确。

6.与生产经营无关的其它费用支出是否税前扣除;逾期完工的违约金、赔偿金、逾期还贷的罚息是否挤占成本。

(三)发票方面

1.是否未按规定开具发票、开具假的发票或虚开发票

(1)异地提供建筑业应税劳务的企业开具从其机构所在地主管税务机关领购的发票。

(2)向发包方开具假的发票,以隐匿收入,少缴税款。

(3)虚增工程价款或虚构部分业务,向发包方提供虚开的发票,发包方据此虚增固定资产价值或虚增税前扣除额。

2.是否以不合法凭证列支各项成本、费用

(四)其他企业所得税涉税问题

1.工程完工后余料和残料的变价收入、销售废旧包装物收入是否入账。(是否按规定申报缴纳增值税)

2.从低税率地区分回的投资收益是否按规定补税;

(五)、涉及股权转让企业的企业所得税

1.收入总额的检查。一是检查股息分红、债券收益、汇兑收益是否全部按规定入账;二是检查各种金融商品买卖收入的确认是否符合规定,是否存在将已实现的收入挂在往来账或体现在账外而不确认收入的情况。

2.检查税前扣除项目的真实性、合理性。

一是检查税前扣除的各项金融商品交易支出、费用、税金、损失及其他支出,是否属于其当期发生的,且与其取得的金融商品交易收入相关的合理的支出,主要检查股票、债券、外汇等投资收益业务支出等项目。

二是检查是否存在多列费用的情况,检查“投资收益”账户,核实是否将与金融商品交易无关的费用计入该账户。检查费用发票的真实性、合法性,是否存在虚开发票虚增成本情况;根据员工考勤记录、工时记录、工资标准等,检查是否存在虚增人员工资、奖金套取现金情况。

三是检查固定资产的折旧是否符合相关规定,是否存在擅自缩短固定资产的折旧年限多提折旧的情况。

四是对各资产税务处理的检查,重点检查是否准确界定各项资产,有无将资本性支出一次性税前扣除;有无将不征税收入用支出所形成的费用或资产,在税前扣除或摊销。

五是检查企业填报的各项损失,重点检查企业是否存在虚报财产损失、虚报投资性支出损失和虚报借款的坏账损失等虚增成本的情况。

Ⅲ、个人所得税

(一)未通过“应付职工薪酬”科目发给职工的奖金、实物以及其他各种应税收入,是否足额、准确代扣代缴个人所得税。

(二)以发票报销方式或定额发放交通补贴、误餐补助、加班补助、通信补贴等,是否代扣代缴个人所得税。(交通补贴、通信补贴如果所在省制定了税前扣除标准的,在标准限额内的部分可免征个人所得税)。

(三)为职工购买的商业保险、补充养老保险、企业年金等是否按规定代扣代缴了个人所得税。

(四)是否以发票报销的方式套取现金,支付给个人奖金、回扣、提成等,未代扣代缴个人所得税。

(五)支付给无用工手续的临时工工资,是否代扣代缴个人所得税。

(六)、向股东派息分红是否足额代扣代缴税款,个人所得税计算方法是否正确。

(七)、是否存在利用企业资金支付个人消费性支出或购买家庭财产而未计个税的情况。

Ⅳ、其他税种

(一)附设的工厂、车间生产的水泥预制构件等建筑材料,用于本企业的建筑工程的,于移送时是否申报缴纳增值税。(如进行账务处理时将水泥预制构件等建筑材料的生产地点登记为施工现场;将生产水泥预制构件等建筑材料耗用的原材料、人工费用等成本费用分解计入工程施工成本。)

(二)是否按实收资本和资本公积两项的合计,缴纳印花税。

(三)增加实收资本或资本公积,是否缴纳印花税。

(四)将工程转包、分包给其他纳税人,所签订的分包、转包合同,是否按照规定缴纳印花税。

(五)经营自用的房屋,是否按规定缴纳房产税;出租房屋的租金收入是否按规定缴纳房产税。

(六)对房产进行改造、扩建,增加的房产原值是否按规定缴纳房产税。

(七)同房屋不可分割的附属设施是否计入房产价值,按规定缴纳房产税。

(八)是否按规定将相应的土地价值计入房产原值据以征收房产税。

★ 建筑工程合同印花税计税依据 ★

第一部分相关税收政策汇总

建筑业是一个结构比较复杂的行业,在营业税税目具有相对独立的特定的行业税制。现将相关税收政策汇总如下:

一、营业税

(一) 营业税条例

1.第一条规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定 的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人,应当依照条例规定征收营业税。

2.条例第一条所称条例规定的劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。

(二) 税目注释

建筑业,是指建筑安装工程作业。本税目的征收范围包括:建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业。

1.建筑,是指新建、改建、扩建各种建筑物、构筑物的工程作业,包括与建筑物相连的各种设备或支柱、操作平台的安装或装饰工程作业,以及各种窑炉和金属结构工程作业在内。

2.安装,是指生产设备、动力设备、起重设备、运输设备、传动设备、医疗实验设备及其他各种设备的装配、安置工程作业,包括与设备相连的工作台、梯子、栏杆的装设工程作业和被安装设备的绝缘、防腐、保温、油漆等工程作业在内。

3.修缮,是指对建筑物、构筑物进行修补、加固、养护、改善,使之恢复原来的使用价值或延长其使用期限的工程作业。

4.装饰,是指对建筑物、构筑物进行修饰,使之美观或具有特定用途的工程作业。

5.其他工程作业,是指上列工程作业以外的各种工程作业,如代办电信工程、水利工程、道路修建、疏浚、钻井(打井)、拆除建筑物或构筑物、平整土地、搭脚手架、爆破等工程作业。

从事海洋石油地球物理勘探、定位、泥浆、测井、录井、固井、完井、潜水、套管、管道铺设等工程作业的,也属于其他工程作业子税目。管道煤气集资费(初装费)也按“建筑业”税目征收营业税。

(四)税率

建筑业的适用税率为3%。

二、企业所得税

从事建筑业的企业,必须根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其《实施细则》和相关政策法规执行。

三、个人所所得税

从事建筑业的企业、个人,必须根据《中华人民共和国个人所得税法》及其《实施条例》和相关政策法规执行,正确计算缴纳或代扣代缴个人所得税。

四、印花税

从事建筑业的企业、个人,必须根据《中华人民共和国印花税暂行条例》及其《施行细则》和相关政策法规执行,正确计算缴纳印花税。

暂行条例第一条规定,凡在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,均是印花税的纳税义务人。建筑业适用印花税13个税目中的建筑安装工程承包合同,按承包金额的万分之三贴花。

五、房产税

1、房产税以坐落于城市、县城、建制镇和工矿区的房产 为征税对象,由房产所有人缴纳。

2、房产税的计税依据

自用房产的房产税,依照房产原值一次减除30%后的余值为计税依据,适用1.2%的税率。

房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据,适用12%的税率。

六、城镇土地使用税

1、城镇土地使用税以在城市、县城、建制镇和工矿区范 围内使用的土地为征税对象,由土地使用者缴纳。

2、城镇土地使用税的计税依据

城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定的计税标准计算缴纳。

七、水利建设专项资金

凡有销售收入或经营收入的企事业单位及个体经营者,按上年销售收入或营业收入的千分之一征集水利建设专项资金,各地也可按当年上述收入实绩分期征集水利建设专项资金。

八、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加

以上一税两费均按建筑业纳税人实际缴纳的营业税(增值 税)为计税依据申报缴纳。

第二部分建筑业税务自查的一般方法和应注意的问题

一、营业税

1、建筑业主营业务收入的组成。

主营业务收入包括所承包工程的工程价款收入,附属工程收入、优质工程奖励款及其他附加费用收入。

2.主营业务收入的确认方法。有二:

(1)采用完工百分比法确认主营业务收入。在运用完工百分比法时,先确定工程的完工程度,然后根据完工百分比确认和计量当期的收入。

(2)采用预收帐款法确认主营业务收入。以合同约定的付款时间作为收取工程款的时间(实际操作中,以实际收到工程款或取得索取工程款项凭据的时间)为确认收入的时间。

3.自查中应注意以下几个问题:

(1)未按规定确认工程价款,隐匿收入或延迟申报纳税;

(2)未将发包方提供的材料款计入计税依据;

(3)以“自建自用建筑物”名义隐匿收入;

(4)发包方以物尝债,承包方未按规定确认工程价款;

(5)转包、分包工程,未按规定代扣代缴营业税;

(6)不按规定开具发票、开具假的发票或虚开发票。

二、企业所得税

1、建筑业收入总额范围的自查:

(1)经营收入:包括主营工程收入和产品销售收入、材料销售收入、机械作业收入等。

(2) 财产转让收入、资金转贷业务的利息收入和其他利息收入、设备租赁收入、特许权使用费收入、股息收入、其他收入等。

2、建筑业税前不得扣除项目的自查:

(1) 资本性支出;无形资产受让、开发支出;违法经营的罚款和被没收财物的损失;滞纳金、罚款、罚金支出;自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分。

(2) 超过国家规定允许扣除标准范围的公益、救济性捐赠;各种赞助支出;贿赂支出。

(3) 税法规定可提取的准备金以外的各种准备金,以及预提的`成本费用。

(4) 从关联方取得的借款金额超过其注册资本50%而发生的超过部分的借款利息;融资租入固定资产的租金支出;为投资人或工作人员投保的商业保险;不能提供证明的差旅费、会议费、董事会费等;与取得收入无关的其他各项支出等。

总之,对建筑业的收入总额及允许扣除项目金额的确认均以税法规定的标准执行。

三、个人所得税

目前我市的建筑业企业表面上都达到了一定规模、但实际上都以挂靠为主,账证很不健全,个人所得税一般实行带征征收。因此自查时要重点核实其个人所得税申报的计税依据是否与实

际营业额一致;但对建账的一些大型的建筑公司要注意其资金的来往状况,尤其是向社会上有大量借款的企业,认真自查其利息支付情况,看是否按规定代扣代缴了个人所得税。

四、印花税

建筑安装工程承包合同应按承包金额,不剔除任何费用进行贴花。对于施工单位将自己的建设项目再分包或转包给其他施工单位的,所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另外贴花。

五、其他各税

城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、房产税、城镇土地使用税和水利建设专项资金基本都是广告行业所要涉及到的税种,因此自查时应重点审核其计税依据的准确性。

★ 建筑工程合同印花税计税依据 ★

根据xx市高新区国土建设局要求,依据市住建局《关于印发全市建筑工程质量安全及建筑市场监督执法检查工作方案的通知》精神,xx市妇幼保健院新院建设筹建处对新院建设工程进行了认真的自检自查活动。现将有关情况报告如下:

一、项目基本情况:

xx市妇幼保健院(市儿童医院)迁址扩建项目,建设位置位于xx。占地面积xx平方米,建筑面积xx平方米,建设投资约xx亿元,建设周期3年。分两期工程建设,一期工程约为xx平方米。设置床位xx张,主要包括门诊医技综合楼、保健楼、1号住院楼(儿科病房楼)、2号住院楼、后勤楼、感染楼,共六个单体。局部有连廊连接,局部设地下一层。一期工程共分为两个标段,一标段建筑面积xx平方米、二标段建筑面积xx平方米。

二、目前项目进展情况:

目前新院建设已经完成了工程建设前的各项手续。组织实施了施工总承包(一标段是xx集团有限公司、二标段是xx有限公司)、工程监理(xx兴监理公司)、跟踪审计(x审计公司、xx联合审计公司)、以及院墙施工(x建筑公司)招标。现在一标段xx公司完成了施工场地的场平,办公及生活临舍的搭建,完善了工程报建手续。于10月23日动工挖槽,目前门诊医技楼完成土方的70%,一号楼、二号楼各完成40%。完成塔机基础备案,现正在进行塔基浇筑。二标段x公司完成临舍建设,基本完成场平工作。南部院墙已完成毛石基础施工,北院墙正在进行挖地基。

三、自查总体情况:

在新院建设指挥部统一组织领导下,由筹建处牵头对工程进行了检查。由于工程刚刚开工,施工工程量很小,检查内容主要包括:工程质量、安全生产和文明施工及各方主体市场行为。从检查情况看,工程建设基本程序履行规范,工程质量处于受控状态,安全生产措施基本落实,市场行为规范。

1、能认真贯彻落实工程质量、安全管理方面的法律法规、规范性文件和工程施工强制性标准。各类招标完全按照招标程序进行,各项施工手续办理齐全,有施工许可证,安检、质检手续做了备案。医院筹建处制定了各项规章制度,明确人员分工,制度都进行了上墙张贴;施工、监理单位的'质量、安全意识较强,按照创建示范工程标准,制定了质量和安全

保障体系,美化了施工环境。勘察、设计、监理、施工单位都具有相应的资质,工程项目管理人员按照投标的承诺悉数到岗尽职。不存在挂靠、转包和违法分包等行为。

2、工程建设各方建立了工程质量保证体系并能有效运转,施工图审查及时完成。及时制定工程质量保证措施并跟踪实施,工程质量总体较好。工程质量控制资料、工程安全和功能检验资料比较齐全和规范。

3、施工现场安全生产责任落实较好,安全生产管理网络基本形成。各项安全专项方案都能及时制定和贯彻,施工现场的建筑起重设备已备案,并正在搭建,文明施工水平较好。检查中未发现的安全隐患。

四、存在问题:

一是项目经理存在不及时不到岗的现象。二是监理人员旁站记录内容不齐全。三是监理单位未能对有关安全生产标准进行强制监督。

五、下一步措施:

今后要重点抓好四方面工作。一是严格执行基本建设程序,进一步加强监督管理服务,加大检查力度。二是加强诚信建设,规范市场行为。坚决遏止挂靠、转包和违法分包等行为。三是深化施工现场管理,促进工程质量管理再上新水平。四是全面落实建筑安全生产综合治理工作。真正把安全生产责任层层落实到每个环节,每个岗位和每个员工。

★ 建筑工程合同印花税计税依据 ★

根据安徽省住房和城乡建设厅《转发住房和城乡建设部办公厅》(建质函[20xx]459号)、阜阳市住房和城乡建设委员会《关于开展工程建设领域突出问题专项治理加强建筑市场管理的通知》(阜建管[20xx]66号)精神。为切实做好公司在建住宅工程和公共建筑工程的自查工作,安徽万达建设工程有限公司成立了专项自查工作小组,本着事实就是的原则,严格按照各项法规的要求,对本公司在建住宅工程和公共建筑工程进行深度自查,现将自查情况报告如下:

1、我公司严格按照法律规定进行投标,并在施工前及时办理了施工许可证等各种证件。

2、公司只对其在本公司资质许可范围内的工程进行承揽业务,并无资质挂靠,中标后并未发现违法劳务分包、转包的现象,并对工程承包合同及时的备案。

3、本公司在建工程项目经理全勤在岗,项目部管理人员配备齐全,并与招标文件,施工合同上的.项目经理、技术负责人、造价员、质检员、安全员、材料员等上岗人员一致,并全是本公司正式人员。经调“人员考勤机”打卡记录,关键岗位管理人员能每天按时到岗。

4、在工程施工前,对招用工人进行了岗前培训,培训后与劳工签订了劳动合同、办理其工资支付保障手续,其本公司员工在施工期间能持证上岗、并戴安全帽,能严格按各项照规章制度进行施工。严格按照国家法律规定每月足额发放农民工工资,从未拖欠农民工工资。

5、在施工现场设有意见簿、举报电话。未发现使用无资质的商品混泥土。

通过自查,公司认为公司治理较为完善,运作基本规范,不存在重大问题或失误。但公司治理是一个系统而复杂的工作,也需要常抓不懈、不断完善、不断提高的一项工作,公司将高度重视自查、治理的专项活动,认真查找公司治理结构中存在的不足,通过专项活动的开展,切实提高公司治理的水平。

以上为我公司的自查情况,希望监管部门对我公司的治理工作进行监督、批评指正,并多提宝贵意见和建议。

★ 建筑工程合同印花税计税依据 ★

一、单项选择题

1. 下列产品成本核算方法中,适用于大量大批单步骤生产的是( )。

A.品种法

B.分批法

C.分步法

D.分类法

[答案]A

[解析]品种法适用于大量大批单步骤(多步骤)生产的企业。

2. 下列各项中,属于分批法生产类型的是( )。

A.大量大批单步骤

B.大量大批多步骤

C.单件小批单步骤

D.单件成批多步骤

[答案]C

[解析]分批法适用于单件小批单步骤(多步骤)生产的企业。

3. 分步法适用于( )的企业。

A.大量成批生产

B.大量大批多步骤生产

C.单件小批生产

D.单步骤生产

[答案]B

[解析]分步法适用于大量大批多步骤生产的企业并且要求对成本分步计算。

4. 下列生产企业中适用于品种法核算成本的是( )。

A.精密仪器制造

B.造船企业

C.供电企业

D.纺织企业

[答案]C

[解析]选项A、B适用于分批法核算;选项D适用于分步法核算。

5. 下列各种产品成本核算方法中,成本计算周期与产品生产周期基本一致,但与财务报告期不一致的方法是( )。

A.品种法

B.分批法

C.逐步结转分步法

D.平行结转分步法

[答案]B

[解析]分批法成本计算周期与产品生产周期基本一致,但与财务报告期不一致。

6. 下列各种产品成本计算方法中,一般不存在完工产品和在产品之间分配费用的是( )。

A.品种法

B.分步法

C.分批法

D.分类法

[答案]C

[解析]分批法成本计算期与产品生产周期基本一致,因此,一般不存在完工产品和在产品成本分配的问题。

7. 下列各项中,关于简化分批法的表述不正确的是( )。

A.简化分批法即为不分批计算在产品成本的分批法

B.平时成本明细账中只登记直接计入的费用和生产玉时,只有在有完工产品月份才对间接费用进行分配

C.此方法适用于各月间接费用水平相差悬殊的企业

D.此方法不适用于月末未完工产品的批数不多的企业

[答案]C

[解析]简化分批法不适用于各月间接费用水平相差悬殊的企业,否则,影响计算的正确性。

8. 下列各种产品成本计算方法中,需要进行成本还原的是( )。

A.分批法

B.逐步综合结转分步法

C.逐步分项结转分步法

D.平行结转分步法

[答案]B

[解析]逐步综合结转分步法需在月末进行成本还原。

9. 下列关于产品成本分析的表述中,不正确的是( )。

A.产品成本分析需以成本核算资料为基础

B.产品成本分析有利于企业完善成本管理责任制度

C.产品成本分析不能作为成本计划、预算和经营决策的依据

D.产品成本分析可以划清成本管理的经济责任

[答案]C

[解析]产品成本提供的数据,可以作为企业编制成本计划、预算和进行经营决策的依据。

10. 甲产品为可比产品,2015年实际产量为500件,单位成本为30万元,2016年实际产量为800件,计划单位成本为28万元,实际单位成本为29万元。则甲产品可比产品成本降低率为( )。

A.3.33%

B.-3.33%

C.6.67%

D.-6.61%

[答案]A

[解析]可比产品成本降低率=可比产品成本降低额/可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本×100%=(30-29)×800/(30×800)×100%=3.33%。

11. 某企业月末完工产品成本构成为:直接材料成本为202万元,直接人工成本为123万元,制造费用为25万元,则该企业直接材料成本比率为( )。

A.57.71%

B.34.17%

C.6.95%

D.18.55%

[答案]A

[解析]直接材料成本比率=直接材料成本+产品成本×100%=202÷(202+123+25)×100%=57.71%。

12. 下列各项中,不属于产品总成本分析中相关指标比率分析法的是( )。

A.产值利润率

B.营业收入成本率

C.成本利润率

D.产值成本率

[答案]A

[解析]相关指标比率分析法包括:营业收入成本率、成本利润率、产值成本率。

13. 甲公司N产品本年计划材料消耗数量为2 000千克,计划单技成本为200元/千克,本年实际材料消耗数量为1 700千克,实际单位成本为180元/千克,则N产品因为材料价格变动影响的差异为( )元。

A.40 000

B.54 000

C.-60 000

D.-34 000

[答案]D

[解析]价格差异=实际数量×(实际价格-计划价格)=1 700×(180-200)=-34 000(元)。

二、多项选择题

1. 下列各项中,属于产品成本计算方法的有( )。

A.定额法

B.品种法

C.分类法

D.分步法

[答案]ABCD

[解析]企业常用的产品成本计算方法有品种法(选项B)、分批法、分步法(选项D)、分类法(选项C)、定额法(选项A)、标准成本法等。

2. 下列各项中,关于产品成本计算方法的表述正确的有( )。

A.品种法下月末存在在产品的.需要计算在产品成本

B.分批法下月末一般不计算成本,待全部生产结束时再计算产品成本

C.逐步结转分步法下能够提供各步骤实物管理资料

D.平行结转分步法不需计算本步骤半成品成本

[答案]ABCD

[解析]四个选项均正确。

3. 下列关于产品成本计算方法综合运用的表述正确的有( )。

A.同一企业不同车间可以同时采用不同的成本计算方法

B.同一车间不同产品可以同时采用不同的成本计算方法

A.同一产品不同步骤可以同时采用不同的成本计算方法

B.同一产品不同的成本项目可以同时采用不同的成本计算方法

[答案]ABCD

[解析]四个选项均正确。

4. 下列关于分步法的表述中正确的有( )。

A.分步法是把生产过程中各个加工步骤作为成本核算对象

B.月末为计算完工产品成本,还需将归集在生产成本明细账中生产成本在完工产品和在产品之间进行分配

C.除按品种计算和结转成本外,还需计算和结转产品的各步骤成本

D.分步法计算产品成本均需要进行成本还原

[答案]ABC

[解析]只有逐步综合结转分步法需要进行成本还原。

5. 下列各项中会影响可比产品成本降低额的有( )。

A.本年实际产品产量

B.上年实际产品产量

C.本年实际产品单位成本

D.上年实际产品单位成本

[答案]ACD

[解析]可比产品成本降低额=可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本-本年累计实际总成本。

6. 下列各项中属于影响直接人工成本差异的因素有( )。

A.实际工资成本

B.计划工资成本

C.实际消耗工时

D.计划消耗工时

[答案]ABCD

[解析]直接人工成本差异包括价格差异和数量差异。价差=实际数量×(实际价格-计划价格);量差=(实际数量-计划数量)×计划价格。

7. 影响可比产品成本降低率变动的因素有( )。

A.产品品种比重变动

B.产品单位成本变动

C.产品计划单位成本

D.产品产量变动

[答案]AB

[解析]影响可比产品成本降低率变动的因素有两个,即产品品种比重变动和产品单位成本变动;影响可比产品成本降低额变动的因素有三个,即产品产量变动、产品品种比重变动和产品单位成本变动。

8. 在进行直接材料成本的差异分析时,下列表述正确的有( )。

A.材料消耗量变动的影响是由材料实际消耗量脱离计划的程度以及实际价格高低所决定的

B.材料消耗量变动的影响是由材料实际消耗量脱离计划的程度以及计划价格高低所决定的

C.材料价格变动的影响是由材料实际消耗量以及实际价格脱离计划价格的程度所决定的

D.材料价格变动的影响是由材料计划消耗量以及实际价格脱离计划价格的程度所决定的

[答案]BC

[解析]量差按计划价格计算,价差按实际用量计算。

9. 下列企业中,在产品成本核算过程中适用于分步法的有( )。

A.冶金企业

B.发电企业

C.采掘企业

D.纺织企业

[答案]AD

[解析]选项B、C适用的为品种法。

★ 建筑工程合同印花税计税依据 ★

单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1、 根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定中,说法不正确的是 ( )。

A 、 财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次

B 、 稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次

C 、 特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次

D 、 劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以一周内取得的收入为一次

答案: D

解析: 本题考核个人所得税每次收入的确定。劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。

2、 根据 《行政诉讼法》的规定,下列对行政诉讼的表述中,不正确的是 ( )。

A 、 当事人先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以在收到行政复议决定书之日起15 日内向人民法院提起诉讼

B 、 当事人先申请行政复议,行政复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起15 日内向人民法院提起诉讼

C 、 当事人直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道具体行政行为之日起3个月内提出,法律另有规定的除外

D 、 人民法院接到起诉状,经审查,应当在15 日内决定立案或者裁定不予受理

答案: D

解析: 【解析】本题考核行政诉讼的相关规定。人民法院接到起诉状,经审查,应当在7 日内决定立案或者裁定不予受理。原告对裁定不服的,可以提起上诉。

3、 某股份公司,2013年销售收入为5000万元,销售成本及相关费用3000万元;已知 当年发生的业务招待费为80万元,则企业在计算所得税时,准予扣除的业务招待费为 ( )万元。

A 、 48

B 、 80

C 、 25

D 、 40

答案: C

解析: 【解析】本题考核企业业务招待费的扣除。企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业) 收入的5‰。80×60%=48(万元),5000×5‰=25(万元),则税前可以扣除的业务招 待费为25万元。

4、 夏某的日工资为120元,每周工作5天,每天工作8小时。她在2013年4月的一个周 六加班了1天,在清明节法定假期加班了1天。则夏某4月份可以获得的加班工资为 ( )元。

A 、 480

B 、 600

C 、 720

D 、 960

答案: B

解析: 【解析】本题考核劳动报酬的计算。夏某周六加班1天,获得2倍工资报酬,l20×2=240(元),法定假日加班获得3倍工资报酬,l20×3×1=360(元),因此加班工资一共是240+360=600(元)。

5、 下列各项中,关于印花税计税依据说法不正确的是 ( )。

A 、 借款合同中的借款金额

B 、 加工承揽合同中的加工或承揽收入

C 、 建筑安装工程合同中的承包金额

D 、 保险合同中的保险标的物的价值

答案: D

解析: 本题考核印花税计税依据。保险合同的计税依据为保险合同中的保险费。

6、 下列关于个人所得税中“次”的表述,不正确的是 ( )。

A 、 同一作品再版所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

B 、 同一作品在报刊上连载取得的收入,以每次连载的收入为一次,计征个人所得税

C 、 财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

D 、 偶然所得,以每次收入为一次

答案: B

解析: 【解析】本题考核个人所得税中每次收入的确定。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

7、 下列表述中,不正确的是( )。

A 、 企业发生的业务招待费可以全额在计算应纳税所得额时扣除

B 、 企业发生的业务招待费在计算应纳税所得额时调增所得额6万元

C 、 支付的税收滞纳金可以在计算应纳税所得额时扣除

D 、 支付的税收滞纳金不得在计算应纳税所得额时扣除

答案: A,C

8、 根据消费税的有关规定,下列行为中不应缴纳消费税的是 ( )。

A 、 进口游艇

B 、 生产销售小汽车

C 、 零售化妆品

D 、 批发卷烟

答案: C

解析: 本题考核消费税征收范围。化妆品在生产环节征收消费税,零售环节不征收。

9、 某青年作家完成一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬l0000元,该作家两次所获稿酬应缴纳的个人所得税是 ( )元。

A 、 3360

B 、 4800

C 、 3460

D 、 4660

答案: A

解析: 【解析】本题考核稿酬所得的个人所得税的计算。(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元);(4)两次合计=2240+1120=3360(元)。

10、 某企业委托酒厂加工红酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.5万元,另收取的不含增值税加工费0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为 ( )元。(消费税税率为10 %)

A 、 2550.25

B 、 2833

C 、 3333.33

D 、 5500

答案: C

解析: 【解析】本题考核委托加工业务应纳消费税的计算。酒厂代收消费税:(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=3333.33(元)。

11、根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是 ( )。

A 、 机动车辆

B 、 金银首饰

C 、 古玩字画

D 、 维持生活必需的住房

答案: D

解析:本题考核税收保全措施。税收保全措施的适用对象有两大类:(1)主体的对象是从事生产经营的纳税人;(2)物的对象是存款、商品、货物或者其他财产。个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。

12、 某个体工商户2013年度的销售收入为200000元,发生的与其生产经营业务直接相关的业务执行费(业务招待费)支出为2000元,根据个人所得税的规定,该个体工商户当年可在税前扣除的业务招待费支出最高为 ( )元。

A 、 1000

B 、 1200

C 、 1500

D 、 2000

答案: A

解析: 【解析】本题考核个人所得税扣除项目的规定。个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=2000×60%=1200(元);销售收入的5‰=200000×5‰=1000(元),则该个体工商户当年可在税前扣除的业务招待费支出最高为1000(元)。

13、 当事人不服人民法院第一审判决的,有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉,该法定期限是指( ) 。

A 、 判决书作出之日起10 日内

B 、 判决书作出之日起15 日内

C 、 判决书送达之目起10 日内

D 、 判决书送达之日起15 日内

答案: D

解析: 【解析】本题考核上诉的法定期限。当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起l5 日内向上一级人民法院提起上诉。

14、 2013年6月20 日,张某到某家具店购买家具,该家具店故意隐瞒实情,将一件有隐蔽质量问题的家具卖给了张某,张某并未发现此瑕疵。7月1日,张某的好友到张某家参观,无意中发现了该问题。于是张某8月1日向人民法院起诉了该家具店。根据规定,下述观点不正确的是 ( )。

A 、 该家具店的行为属于出售质量不合格商品未声明的行为

B 、 诉讼时效期间自2013年7月2 日开始计算

C 、 最长诉讼时效期间自2012年7月2 日至2033年7月2 日

D 、 张某的诉讼时效期问为1年

答案: C

解析: 本题考核诉讼时效的规定。出售质量不合格的商品未声明的,适用于1年的.特别诉 讼时效期间,诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵害之日起计算。在本题中,诉讼时效期间应当从7月2 日开始计算,根据规定,从权利被侵害之日起超过20年的,人民法院不予保护。张某的权利被侵害之日为2013年6月20 日,因此保护时效为2013年6月21日至2033年6月20 目。

15、 下列关于社会保险基金管理的说法错误的是 ( )。

A 、 各项社会保险基金按照社会保险险种分别建账、分账核算

B 、 各项社会保险基金逐步实行全国统筹

C 、 社会保险基金专款专用

D 、 社会保险基金不得用于兴建办公场所

答案: B

解析: 【解析】本题考核社会保险基金管理。基本养老保险基金逐步实行全国统筹,其他社会保险基金逐步实行省级统筹。

16、 下列组织和人员中,不用办理税务登记的是 ( )。

A 、 某股份公司

B 、 某企业在外地设立的分支机构

C 、 某文化出版社

D 、 在集贸市场流动卖菜的农村菜农

答案: D

解析: 本题考核税务登记的范围。除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,凡是从事生产经营、负有纳税义务的纳税人,均应当办理税务登记。

17、2013年5月1日,高某到某酒店应聘工作;5月4 日,高某在酒店老板的蒙骗之下订立了劳动合同,损失了一些劳动者应有的权利;2013年6月1日,有关部门裁定高某与酒店订立的劳动合同无效。劳动合同没有法律约束力的时间为 ( )。

A 、 2013年5月1日

B 、 2013年5月4 日

C 、 2013年6月1日

D 、 2013年6月2 日

答案: B

解析: 【解析】本题考核无效劳动合同的法律后果。无效劳动合同,从订立起就没有法律约束力。

18、 下列各项中,不属于契税的征税范围的是 ( )。

A 、 国有土地使用权出让

B 、 土地使用权转让

C 、 土地使用权的出租

D 、 商品房的买卖

答案: C

解析: 本题考核契税的征税范围。契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。土地使用权的出租没有发生土地使用权的权属转移,因此不征契税。

19、 下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是 ( )。

A 、 奖金

B 、 年终加薪

C 、 独生子女补贴

D 、 加班费

答案: C

解析: 【解析】本题考核工资薪金所得税目包括的项目。独生子女补贴不属于工资、薪金,不予征收个人所得税。

20、 下列各项中,不属于纳税人、扣缴义务人义务的是 ( )。

A 、 按期办理税务登记,并按规定使用税务登记证件

B 、 按规定设置账簿,并正确使用、保管有关凭证的义务

C 、 授期办理纳税申报的义务

D 、 受理税务行政复议

答案: D

解析: 【解析】本题考核征纳双方的权利和义务。选项D属于税务机关的义务。

21、 下列有关诉讼时效的表述中,正确的是 ( )。

A 、 诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算

B 、 权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一

C 、 只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行

D 、 诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效

答案: C

解析: 【解析】本题考核诉讼时效的规定。诉讼时效期间自当事人“知道或应当知道”自己的权利被侵害之日起计算,因此选项A错误;权利人提起诉讼是诉讼时效“ 中断,的法定事由之一,因此选项8错误;诉讼时效中止的法定事由发生之后,以前经过的时效期间仍然有效,待法定事由消失后,时效继续进行,因此选项D错误。

22、 某铜矿2013年12月份销售铜矿石原矿4万吨,移送使用入选出精矿1万吨,选矿比为 20 %。已知:该矿山铜矿属于5等,适用的单位税额为1.2元/吨。则该铜矿12月份应纳资源税税额为 ( )万元。

A 、 4 .8

B 、 5

C 、 6

D 、 10.8

答案: D

解析: 【解析】本题考核资源税的计算。(1)销售铜矿石原矿应纳资源税税额=应税产品的销售 数量X适用的定额税率=4×1.2=4.8(万元);(2)入选精矿的铜矿石原矿应纳资源税税 额=入选精矿÷选矿比×适用的定额税率=1-20%X l.2=6(万元);(3)该铜矿12月份应纳资源税税额=4.8+6=10.8(万元)。

23、 劳动者因用人单位拖欠劳动报酬发生劳动争议申请仲裁的,应当在仲裁时效期间内提出。关于该仲裁时效期间的下列表述中,正确的是 ( )。

A 、 从用人单位拖欠劳动报酬之日起1年

B 、 从用人单位拖欠劳动报酬之日起2年

C 、 劳动关系存续期间无仲裁时效期间限制

D 、 劳动关系终止的自劳动关系终止之日起2年

答案: C

解析: 【解析】本题考核劳动仲裁时效。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。

24、 根据现行规定,下列各项中,属于增值税混合销售行为的是 ( )。

A 、 娱乐城提供娱乐服务的同时销售酒水

B 、 餐饮公司提供餐饮服务的同时又销售烟酒

C 、 建材商店在销售木质地板的同时并提供安装服务

D 、 通信公司在提供通讯服务的同时又销售固定电话

答案: C

解析: 本题考核增值税的混合销售行为。根据规定,选项ABD均属于营业税混合销售行为。 多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)

25、公民许某与某医疗中心签订协议,承诺死后将自己的肾脏无偿捐赠给该医疗中心,用于医学研究。则下列关于许某和医疗中心形成的法律关系的说法中,正确的有 ( )。

A 、 许某与该医疗中心形成遗赠关系

B 、 该法律关系的主体是许某与该医疗中心

C 、 该法律关系的内容是许某死后将自己的肾脏无偿捐赠给该医疗中心,用于医学研究

D 、 该法律关系的客体是许某的肾脏

答案: A,B,C,D

解析: 【解析】本题考核法律关系。

26、 下列关于烟叶税的表述中,正确的有 ( )。

A 、 烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶

B 、 烟叶税实行比例税率,税率为20 %

C 、 烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额

D 、 烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天

答案: A,B,C,D

解析: 本题考核烟叶税的规定。

27、 下列业务中,属于“营改增”征税范围的有 ( )。

A 、 公路运输服务

B 、 铁路运输服务

C 、 不动产租赁

D 、 有形动产租赁

答案: A,B,D

解析: 本题考核营改增的范围。根据规定,不动产租赁业务尚未纳入“营改增”范围。

28、 下列费用中,不纳入基本医疗保险基金支付范围的有 ( )。

A 、 应当从工伤保险基金中支付的

B 、 应当由第三人负担的

C 、 应当由公共卫生负担的

D 、 在境外就医的

答案: A,B,C,D

解析: 【解析】本题考核基本医疗保险的规定。

29、 根据个人所得税法律制度的规定,可以免征或暂免征收个人所得税的有 ( )。

A 、 个人取得由单位和个人共同缴付的失业保险费

B 、 国家发行的金融债券利息

C 、 电视台购物有奖竞猜活动所获奖金

D 、 举报偷税行为所获奖金

答案: A,B,D

解析: 本题考核个人所得税税收优惠政策。根据个人所得税法的规定,有奖竞猜所得奖金属于偶然所得,应纳个人所得税。

30、 根据票据法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。关于票据提示付款期限的下列表述中,正确的有 ( )。

A 、 商业汇票自到期日起l个月内提示付款

B 、 银行汇票自出票日起2个月内提示付款

C 、 银行本票自出票日起2个月内提示付款

D 、 支票自出票日起l0 目内提示付款

答案: C,D

解析: 【解析】本题考核票据的提示付款期限。(1)商业汇票的提示付款期限为自汇票到期日起10 日内;(2)银行汇票自出票日起1个月内提示付款。

31、 根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,属于实行复合计税办法的消费品有 ( )。

A 、 卷烟

B 、 烟丝

C 、 粮食白酒

D 、 薯类白酒

答案: A,C,D

解析: 【解析】本题考核适用复合计税办法的消费品。依据税法规定,只有三种应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,它们是卷烟、粮食白酒、薯类白酒。

32、根据 《仲裁法》和 《民事诉讼法》的规定,下列各项中,正确的有 ( )。

A 、 仲裁必须由双方当事人自愿达成仲裁协议方可进行,而诉讼只要有一方当事人起诉即可进行

B 、 仲裁实行一裁终局制度,而诉讼实行两审终审制度

C 、 仲裁一般不公开进行,诉讼一般公开进行

D 、 仲裁不实行回避制度,诉讼实行回避制度

答案: A,B,C

解析:本题考核仲裁和民事诉讼的区别。(1)仲裁不公开进行(当事人协议公开的,可以公开进行),而诉讼则采取公开审判制度。(2)仲裁员有法定应回避情形时,当事人有权提出回避申请。因此,选项D错误。

33、 下列属于城市维护建设税计税依据的有 ( )。

A 、 纳税人实际缴纳的增值税

B 、 纳税人实际缴纳的消费税

C 、 纳税人实际缴纳的土地增值税

D 、 纳税人实际缴纳的房产税

答案: A,B

解析: 本题考核城建税的计税依据。城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的“三税”税额,三税即增值税、消费税、营业税。

34、 下列各项中,属于增值税价外费用的有 ( )。

A 、 手续费

B 、 返还利润

C 、 违约金

D 、 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

答案: A,B,C

解析: 【解析】本题考核增值税的价外费用。根据增值税法律制度的规定,手续费、返还利润和包装物租金属于增值税价外费用,应当缴纳增值税:受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不属于价外费用。

35、 下列房产中,可以免征房产税的有 ( )。

A 、 军队自用的房产

B 、 学校附属招待所用房

C 、 公园自用的房产

D 、 个人所有的营业用的房产

答案: A,C

解析: 【解析】本题考核房产税的税收减免。对于学校所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税,但所属的招待所应照章纳税。个人所有非营业用的房产免征房产税,营业用房是要照章纳税的。

36、 某煤矿2013年2月开采原煤100万吨、煤矿生产的天然气30万立方米,当月销售原煤80万吨,销售额9600万元;销售煤矿生产的天然气25万立方米,销售额30万元。当地资源税单位税额:原煤3元/吨;天然气适用6 %的税率。有关上述情况,下列说法正确的有( )。

A 、 销售原煤应纳资源税240万元

B 、 销售原煤应纳资源税300万元

C 、 销售天然气应纳资源税1.8万元

D 、 销售天然气应纳资源税为0万元

答案: A,D

解析: 本题考核资源税的计算。煤矿生产的天然气暂不征收资源税。销售原煤应纳资源税=80×3=240(万元)。

37、 下列关于试用期的表述中,正确的有 ( )。

A 、 劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月

B 、 劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月

C 、 无固定期限的劳动合同,试用期不得超过3个月

D 、 3年以上固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月

答案: A,B,D

解析: 本题考核劳动合同中试用期的规定。劳动合同期限3个月以上不满l年的,试用期不得超过l个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月,所以选项C的表述不正确。

38、 下列各项中,属于应征营业税的混合销售的有 ( )。

A 、 某台球厅在提供台球业务的同时销售烟酒饮料

B 、 娱乐城提供娱乐服务的同时销售酒水

C 、 某装饰公司提供房屋装饰业务的同时向客户销售外购的涂料

D 、 某汽车生产厂销售汽车并提供维修服务

答案: A,B,C

解析: 【解析】本题考核营业税的混合销售。选项D是增值税的应税行为,应缴纳增值税。

39、 下列情形中,用人单位应当向劳动者每月支付2倍的工资有 ( )。

A 、 用人单位提供的劳动合同文本未载明劳动合同必备条款,给劳动者造成损害的

B 、 用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的

C 、 用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的

D 、 劳动合同依法律规定被确认无效,给劳动者造成损害的

答案: B,C

解析: 【解析】本题考核用人单位订立劳动合同违法的法律责任。选项AD属于应当承担赔偿责任的情形。

判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

40、 非银行企业内营业机构之间支付的利息,在计算应纳税所得额时,可以扣除。 ( )

答案: 错

解析: 本题考核业所得税前不得扣除的项目。企业之问支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

4 1、 经济补偿金的支付主体只能是用人单位,而违约金的支付主体只能是劳动者,赔偿金的支付主体可能是用人单位,也可能是劳动者。 ( )

答案: 对

解析: 【解析】本题考核经济补偿金的相关规定。

42、 企业参加财产保险,按照有关规定缴纳的保险费,准予在计算企业所得税前扣除。 ( )

答案: 对

解析: 【解析】本题考核企业所得税前扣除项目。

43、 个人社会保障号码为公民身份号码。 ( )

答案: 对

解析: 【解析】本题考核社会保险费征缴的规定。

44、 纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册时,缴纳车辆购置税。 ( )

答案: 错

解析: 【解析】本题考核车辆购置税的纳税环节。纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税。

45、 外购已税烟丝生产的卷烟,在计算卷烟消费税的时候,可以将生产领用的外购烟丝中已纳的消费税税款抵扣。 ( )

答案: 对

解析: 【解析】本题考核消费税的抵扣。

46、 银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行可以向持票人拒绝付款。 ( )

答案: 错

解析: 【解析】本题考核银行承兑汇票中承兑人的义务。银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款的,承兑银行仍应向持票人无条件付款。

47、 一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币l00元以下的,可以免征关税。 ( )

答案: 错

解析: 本题考核关税的税收减免。一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额 在人民币50元以下的,可以免征关税。

48、 载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计贴花。 ( )

答案: 对

解析: 【解析】本题考核印花税的计税依据。

49、 议付行议付信用证后,对受益人具有追索权。到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额。 ( )

答案: 对

解析: 【解析】本题考核国内信用证的使用。

不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

50、根据下列材料,请回答题:

2013年3月1日,A公司为支付货款,向B公司签发一张金额为50万元、见票后1个月付款的银行承兑汇票。8公司取得汇票后,将汇票背书转让给C公司。C公司在汇票的背面记载得转让’’字样后,将汇票背书转让给D公司。其后,D公司将汇票背书转让给E公司,但D公司在汇票粘单上记载“只有E公司交货后,该汇票才发生背书转让效力”。随后E公司又将汇票背书转让给F公司。

2013年3月25 日,F公司持汇票向承兑人甲银行提示承兑,甲银行以A公司未足额交存票款为由拒绝承兑,且于当日签发拒绝证明。

2013年3月27 日,F公司向A、B、C、D、E公司同时发出追索通知。

关于D公司背书所附条件的说法中,正确的是 ( )。

A 、 D公司背书附有条件的,应视为拒绝背书

B 、 D公司的背书行为无效

C 、 D公司的背书有效,但所附条件不具有票据上的效力

D 、 该票据因此无效

答案: C

解析: 【解析】D公司背书所附条件不具有票据上的效力。根据规定,背书不得附条件,背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力。

51、 下列关于行使追索权的说法中正确的是 ( )。

A 、 由于汇票是被拒绝承兑,而没有被拒绝付款,因此F公司不能行使追索权

B 、 依照规定,承兑人或者付款人被依法宣告破产的或者因违法被责令终止业务活动的,持票人可以行使追索权

C 、 F公司可以行使追索权

D 、 承兑人或者付款人死亡、逃匿的,持票人可以行使追索权

答案: B,C,D

解析: 【解析】F公司可以行使追索权。根据规定,票据到期日前,持票人对下列情形之一行使追索:(1)汇票被拒绝承兑的;(2)承兑人或者付款人死亡、逃匿的;(3)承兑人或者付款人被依法宣告破产的或者因违法被责令终止业务活动的。

52、 持票人依法行使追索权时可以请求被追索人支付的金额和费用包括 ( )。

A 、 被拒绝付款的票据金额

B 、 取得有关拒绝证明费用

C 、 发出通知书的费用

D 、 票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息

答案: A,B,C,D

解析: 【解析】F公司行使追索权,可以请求被追索人支付下列金额和费用:(1)被拒绝付款的票据金额;(2)票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规 定的利率计算的利息;(3)取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。

53、 F公司可以行使追索权的对象是 ( )。

A 、 E公司

B 、 B公司

C 、 C公司

D 、 D公司

答案: A,B,D

解析: 【解析】根据规定,背书人应按照汇票的文义,担保汇票的承兑和付款;汇票不获承兑和付款时,背书人对于被背书人及其所有后手均负有偿还票款的义务。持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。另外根据规定,背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。本题中,C公司是记载了“不得转让”字样的背书人,对持票人不承担票据责任。

54、根据下列材料,请回答题:

甲公司为生产企业(增值税一般纳税人) ,主要经营食品的生产,2014年2月发生下列经营业务:

( 1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费合计555元(含税) ,取得合法的增值税专用发票。

(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并收取包装费585元。

(3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲企业支付运费合计3000元(含税) ,并取得增值税专用发票。

(4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。

(5)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票。

要求: 根据上述资料,分析回答下列小题:

下列关于本题的表述中,正确的是 ( )。

A 、 从农业生产者手中购进免税农产品,不可以抵扣进项税

B 、 销售货物时委托运输企业负责运输,支付的运费可以抵扣进项税

C 、 购进货运卡车自用,不可以抵扣进项税

D 、 销售货物收取的包装费属于价外费用,需计入销售额征收增值税 ’

答案: B,D

解析:一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,可以按l3%计算抵扣进项税;购进货运卡车自用,可以抵扣进项税。

55、 业务1中准予抵扣的进项税是 ( )元。

A 、 0

B 、 6538.9

C 、 6555

D 、 6561.1

答案: C

解析: 购进免税农产品准予抵扣的进项税额=50000×13%+555--(1+11%)×ll%=6555(元)

56、 甲公司2月的销项税额是 ( )元。

A 、 11050

B 、 68000

C 、 79050

D 、 79135

答案: D

解析: 甲公司2月的销项税额=65000×17%+585+(1+17%)X 17%+400000×17%=79135(元)

57、 甲公司2月需要缴纳的增值税是 ( )元。

A 、 36582 .7

B 、 36697

C 、 43435

D 、 4 1797

答案: A

解析: 业务3可以抵扣的进项税额=3000÷(1+11%)×ll%=297.3(元)业务4可以抵扣的进项税=30000×17%=5100(元)业务5可以抵扣的进项税=1 80000X 17%=30600(元)可以抵扣的进项税合计=6555+297.3+5100+30600=42552.3(元)甲公司ll月应纳增值税=79135-42552.3=36582.7(元)

58、根据下列材料,请回答题:

假定某企业为工业企业,2013年全年经营业务如下:

( 1)取得不含税销售收入2500万元,销售成本1343万元;

(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元) ,管理费用400万元(其中业务招待费15万元,新产品研究开发费用100万元) ,财务费用60万元;

(3)税金160万元(其中增值税120万元) ;

(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元) ;

(5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元,职工教育经费4万元。

下列关于广告费和三新技术开发费用的纳税调整说法中,正确的是 ( )。

A 、 广告费可以在本年度应纳税所得额计算中全额扣除

B 、 广告费需要调增应纳税所得额45万元

C 、 三新技术开发费用在本年度应纳税所得额计算中可以加计扣除50 %

D 、 三新技术开发费用在本年度应纳税所得额计算中只能据实扣除

答案: B,C

解析: 【解析】广告费应在销售收入15%以内在本年度据实扣除,超出部分允许以后年度结转扣除。则广告费调增所得额=420-2500×15%=420-375=45(万元);研究开发费用的加 计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产 计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%力n计扣除;则三新技术开发费用加计扣除=100×50%=50(万元)。

★ 建筑工程合同印花税计税依据 ★

考核知识点:投资性房地产

1、下列关于投资性房地产核算的表述中,正确的是( )。

A.采用成本模式计量的投资性房地产不需要确认减值损失

B.采用公允价值模式计量的投资性房地产可转换为成本模式计量

C.采用公允价值模式计量的投资性房地产,公允价值的变动金额应计入资本公积

D.采用成本模式计量的投资性房地产,符合条件时可转换为公允价值模式计量

【正确答案】D

【答案解析】投资性房地产采用成本模式计量的期末应考虑计提减值损失;以公允价值模式核算的投资性房地产不能再转为成本模式核算,而成本模式核算的投资性房地产符合一定条件的可以转为公允价值模式。选项C应是计入公允价值变动损益。

2、A公司以2 000万元取得B公司30%的股权,取得投资时被投资单位可辨认净资产的公允价值为6 000万元。如A公司能够对B公司施加重大影响,则A公司计入长期股权投资的金额为( )万元。

A.2 000

B.1 800

C.6 000

D.4 000

【正确答案】A

【答案解析】A公司能够对B公司施加重大影响,企业对该长期股权投资采用权益法核算。由于初始投资成本2 000万元大于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额=6 000×30%=1 800(万元),所以不需要调整长期股权投资的初始投资成本。

3、A公司2010年3月20日外购一幢建筑物。该建筑物的买价(含税)为800万元,预计使用年限为10年,净残值为80万元,款项以银行存款支付。该建筑物购买后立即用于出租,租期3年,租金总额300万元。2010年应收取的租金为75万元。该企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2010年12月31日,该建筑物的公允价值为830万元。不考虑其他因素,则该项投资性房地产对2010年度损益的影响金额为( )万元。

A.105

B.56

C.21

D.75

【正确答案】A

【答案解析】该公司2010年取得的租金收入75万元计入到其他业务收入,期末公允价值变动损益的金额为30万元,所以影响当期损益的金额=75+30=105(万元)。

4、采用成本法核算长期股权投资的情况下,被投资企业发生亏损时,投资企业应当( )。

A.借记“投资收益”科目

B.借记“资本公积”科目

C.贷记“长期股权投资”科目

D.不作处理

【正确答案】D

5、甲公司2011年1月5日支付价款2 000万元购入乙公司30%的股份,准备长期持有,另支付相关税费20万元,购入时乙公司可辨认净资产公允价值为12 000万元。甲公司取得投资后对乙公司具有重大影响。假定不考虑其他因素,甲公司因确认投资而影响利润的金额为( )万元。

A.-20

B.0

C.1 580

D.1 600

【正确答案】C

【答案解析】初始投资成本为2 020万元,而享有的.份额为3 600万元,故应确认营业外收入1 580万元,所以应选C。

6、某企业2×10年12月31日购入一台设备,入账价值为200万元,预计使用寿命为10年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。2×11年12月31日该设备存在减值迹象,经测试预计可收回金额为120万元。2×11年12月31日该设备账面价值应为( )万元。

A.120

B.160

C.180

D.182

【正确答案】A

【答案解析】确定减值之前固定资产的账面价值=200-(200-20)/10=182(万元),大于可收回金额120万元,因此固定资产发生了减值,减值以后固定资产应该按照可收回金额确认账面价值,因此2×11年12月31日该设备账面价值应为120万元,答案是A。

7、某企业转让一台旧设备,取得价款56万元,发生清理费用2万元。该设备原值为60万元,已提折旧10万元。假定不考虑其他因素,出售该设备影响当期损益的金额为( )万元。

A.4

B.6

C.54

D.56

【正确答案】A

【答案解析】出售该设备影响当期损益的金额=56-(60-10)-2=4(万元),是固定资产清理净收益,应该计入营业外收入。

8、某企业购入一台生产用需要安装的设备,取得的增值税发票上注明的设备买价为50 000元,增值税额为8 500元,支付的运输费为1 500元,设备安装时领用工程用材料价值1 000元(不含税),购进该批工程用材料的增值税为170元,设备安装时支付有关人员工资2 000元。该固定资产的成本为( )元。

A.63 170

B.54 500

C.63 000

D.54 670

【正确答案】B

【答案解析】该固定资产的成本=50 000+1 500+1 000+2 000=54 500(元)。

9、某企业对一条生产线进行改建。原价为100万元,已提折旧为40万元。改建过程中发生支出30万元,被替换部分的账面价值为10万元。该生产线改建后的成本为( )万元。

A.65

B.70

C.80

D.130

【正确答案】C

【答案解析】改建后的入账价值=(100-40)+30-10=80(万元)。

10、某企业2009年6月20日自行建造的一条生产线投入使用,该生产线建造成本为740万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元。在采用年数总和法计提折旧的情况下,2010年该设备应计提的折旧额为( )万元。

A.240

B.216

C.196

D.192

【正确答案】B

【答案解析】[(740-20)×5/15/2]+[(740-20)×4/15/2]=216(万元)。

11、2010年8月1日,某企业开始研究开发一项新技术,当月共发生研发支出800万元,其中,费用化的金额650万元,符合资本化条件的金额150万元。8月末,研发活动尚未完成。该企业2010年8月应计入当期利润总额的研发支出为( )万元。

A.0

B.150

C.650

D.800

【正确答案】C

【答案解析】研发支出中费用化部分在期末要转入管理费用,会影响当期利润总额。

12、某企业转让一项专利权,与此有关的资料如下:该专利权的账面余额50万元,已摊销20万元,计提资产减值准备5万元,取得转让价款28万元,应交营业税1.4万元。假设不考虑其他因素,该企业应确认的转让无形资产净收益为( )万元。

A.-2

B.1.6

C.3

D.8

【正确答案】B

【答案解析】转让无形资产的净收益=28-1.4-(50-20-5)=1.6(万元)。

★ 建筑工程合同印花税计税依据 ★

一、单选题

1.下列税种中属于中央政府与地方政府共享收入的是( )。

A.耕地占用税

B.个人所得税

C.车辆购置税

D.土地增值税

【答案】B

【解析】选项AD:属于地方政府固定收入,选项C:属于中央政府固定收入。

【知识点】税收收入划分(P24)

2.以下属于中央和地方共享收入的是( )。

A.消费税

B.个人所得税

C.关税

D.土地增值税

【答案】B

【解析】选项AC:属于中央政府固定收入;选项D:属于地方政府固定收入。

3.下列收入中,应当征收增值税的是( )。

A.电力公司向发电企业收取的过网费收入

B.增值税纳税人收取的会员费收入

C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴收入

D.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入

【答案】A

【解析】选项BC:不征收增值税;选项D:融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

【知识点】增值税征税范围的特殊项目(P43、P45)

4.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。

A.将购进的货物用于集体福利

B.将购入的货物用于个人消费

C.将购进的货物用于非增值税应税项目

D.将购进的货物用于对外投资

【答案】D

【解析】将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目、集体福利或者个人消费的,属于增值税视同销售行为,但将购进的货物用于这三项的,不属于增值税视同销售行为,所以选项ABC不正确。

【知识点】增值税视同销售行为(P45)

5.下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。

A.轮胎

B.电池

C.卡丁车

D.酒精

【答案】B

【解析】轮胎、卡丁车、酒精不属于消费税征税范围。

【知识点】消费税税目(P135-137)

6.下列税种中与“市肆门摊税”性质最接近的是( )。

A.消费税

B.关税

C.增值税

D.营业税

【答案】D

【解析】明代开证的“市肆门摊税”,具有营业税的性质。

【知识点】营业税概述(P152)

7.我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人和高-利-贷者,按照交易额或者贷款额征收,每一缗征一算,税率6%;对手工业者,按出售产品的价值征税,每四缗征一算,税率3%……。下列税种中,与“算缗钱”性质最接近的是( )。

A.关税

B.营业税

C.增值税

D.消费税

【答案】B

【解析】汉代对商人征收的“算缗钱”,具有营业税的性质。对商人和高-利-贷者按照交易额或贷款额征税,这相当于是对营业税纳税人按照营业额征收营业税。

【知识点】营业税概述(P152)

8.某公司8月将自有办公用房出租,并一次性收取租金48万元,该办公用房9月交付承租人使用,该公司9月应缴营业税( )。

A.0.8万元

B.0.48万元

C.1.44万元

D.2.4万元

【答案】D

【解析】纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。所以一次性收取租金48万元全额计征营业税。该公司9月应缴营业税=48x50%=2.4(万元)。

【知识点】营业税纳税义务发生时间。(P167)

9.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。

A.单独核算的境外技术培训费用

B.报关时海关代征的增值税和消费税

C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费

D.由买方单独支付的入关后的运输费用

【答案】C

【解析】下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入关税完税价格:

①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;

②货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用(选项D);

③进口关税及其他国内税收(选项B);

④为在境内复制进口货物而支付的费用;

⑤境内外技术培训及境外考察费用(选项A)。

【知识点】关税完税价格(P180-181)

10.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是( )。

A.直接转让土地使用权

B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的

C.取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的

D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的

【答案】A

【解析】符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。

【知识点】房地产开发企业土地增值税清算(P207)

11.某企业在市区拥有一块地,尚未由有关部门组织测量面积,但持有政府部门核发的土地使用证书。下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是( )。

A.暂缓履行纳税义务

B.自行测量土地面积并履行纳税义务

C.以证书确认的土地面积作为计税依据履行纳税义务

D.待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务

【答案】C

【解析】按照规定,城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。纳税人实际占用的土地面积按下列办法确定:(1)由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准;(2)尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准;(3)尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。

【知识点】城镇土地使用税计税依据(P223)

12.下列车船中,应缴纳车船税的是( )。

A.警用车辆

B.养殖渔船

C.公司拥有的`摩托车

D.纯电动汽车

【答案】C

【解析】选项AB:免征车船税;选项D:纯电动汽车,不征收车船税。

【知识点】车船税税收优惠(P243)

13.某企业2015年1月缴纳了5辆客车车船税,其中一辆9月被盗,已办理车船税退还手续;11月由公-安-机-关找回并出具证明,企业补缴车船税,假定该类型客车年基准税额为480元,该企业2015年实缴的车船税总计为( )。

A.192元

B.2280元

C.2400元

D.2320元

【答案】D

【解析】在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管地方税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公-安-机-关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。该企业2015年实缴的车船税总计=4×480+480÷12×10=2320(元)。

【知识点】车船税征收管理(P244)

14.企业发生的下列支出中,按企业所得税法的规定可在税前扣除的是( )。

A.税收滞纳金

B.非广告性赞助支出

C.按规定缴纳的财产保险费

D.企业所得税税费

【答案】C

【解析】在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款(选项D);(3)税收滞纳金(选项A);(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出(选项B);(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;(9)与取得收入无关的其他支出。

【知识点】不得扣除的项目(P277)

15.个体工商户发生的下列支出中允许在个人所得税税前扣除的是( )。

A.用于家庭的支出

B.非广告性质赞助支出

C.生产经营过程中发生的财产转让损失

D.已缴纳的增值税税款

【答案】C

【解析】个体工商户下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出(选项B);(6)用于个人和家庭的支出(选项A);(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。

【知识点】个体工商户税前不得扣除的项目(P329)

16.个人的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。

A.企业职工李某领取原提存的住房公积金

B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金

C.退休教师张某受聘另一高校兼职教授每月取得4000元工资

D.徐某因持有某上市公司股份取得该上市公司年度分红

【答案】A

【解析】选项A:个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税;选项BCD:应照章征收个人所得税。

【知识点】免征个人所得税的优惠(P360)

17.下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是( )。

A.关税

B.房产税

C.海关代征增值税

D.教育费附加

【答案】B

【解析】选项AC由海关征收,不适用《征管法》;选项D:由税务机关征收,但不适用《征管法》。

【知识点】税收征收管理法的适用范围(P462)

18.税务机关做出的下列行政行为,纳税人不服时可以申请行政复议也可以直接向人民法院提起行政诉讼的是( )。

A.罚款

B.加收滞纳金

C.确认征收范围

D.确认抵扣税款

【答案】A

【解析】选项A:属于税务行政处罚行为,纳税人对税务机关做出的“征税行为”以外的其他具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。选项BCD:属于征税行为,纳税人对税务机关做出的“征税行为”不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议。

【知识点】税务行政复议申请(P507)

考后关注:2015年注册会计师考试成绩查询

二、多选题

1.以下需要自行纳税申报的有( )。

A.年股票交易转让所得16万元

B.从境外取得收入

C.从境内两处以上取得收入

D.个体经营者年经营所得12万元

【答案】ABD

【解析】自行申报纳税的纳税义务人有:(1)年所得12万元以上的(选项A正确);(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的(选项C错误);(3)从中国境外取得所得的(选项B正确);(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的(选项D正确);(5)国务院规定的其他情形。

2.甲是国内运输企业,乙是国外运输企业,丙委托甲和乙运输,甲是起运方,乙负责国外运输,甲乙丙都签了全程运输单,以下说法正确的有( )。

A.甲按本程运费贴花

B.乙按本程运费贴花

C.乙按全程运费贴花

D.丙按全程运费贴花

【答案】AD

【解析】对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额(选项A);托运方所持的一份运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额(选项D)。由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运输结算凭证免纳印花税,所以乙是免税的(选项BC错误)。

【知识点】印花税计税依据的特殊规定(P251)

三、计算问答题

1.某工业企业2015年3月1日转让位于县城的一处办公楼,取得销售收入12000万元,2008年建造该办公楼时为取得土地使用权支付金额3000万元,办公楼建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估,确认该办公楼重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%)

要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,需计算出合计数。

(1)解释重置成本价的含义。

(2)计算土地增值税时该办公楼的评估价格。

(3)计算土地增值税时可以扣除的营业税金及附加。

(4)计算土地增值税时可以扣除的印花税。

(5)计算土地增值税时可扣除项目金额的合计数。

(6)计算转让时应缴纳的土地增值税。

【答案及解析】

(1)重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建造同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。

(2)该办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)。

(3)可以扣除的营业税金及附加=12000×5%×(1+5%+3%+2%)=660(万元)。

(4)可以扣除的印花税=12000×0.5‰=6(万元)。

(5)扣除项目金额合计数=4800+3000+660+6=8466(万元)。

(6)土地增值额=12000-8466=3534(万元)。

增值率=3534/8466×100%=41.74%,适用税率30%,

应纳土地增值税=3534×30%=1060.2(万元)。

【知识点】转让旧房及建筑物应纳土地增值税的计算(P205-206)

2.外国甲公司2015年为中国乙公司提供产品设计服务,为开展工作在乙公司所在市区租赁一办公场地,其服务情况如下:

(1)1月6日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定产品设计服务相关内容,合同约定服务期限为7个月,服务所产生的税费由税法规定的纳税人缴纳,合同服务费用为600万元(不含增值税),此外甲公司向乙公司另行收取项目所产生的增值税。

(2)1月13日,甲公司从国外派遣的人员到达乙公司并开展相关服务工作。

(3)8月4日,乙公司对甲公司提供的服务进行验收,通过确认项目完工。

(4)8月6日,甲公司所派遣的员工全部离开中国。

(5)8月7日,乙公司向甲公司全额付款。

(6)项目开展期间,甲公司派遣至中国境内的人员与境外人员协调开展工作,在中国境内产生成本费用为360万元。

(其他相关资料:税务机关对甲公司采取按成本费用核定应纳税所得额的方法计征企业所得税,核定甲公司利润率15%,甲公司符合增值税一般计税方法,项目期间的采购甲公司均未取得增值税专用发票。)

要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,需计算出合计数。

(1)回答甲公司应申请税务登记的期限。

(2)回答甲公司应申报注销税务登记的期限。

(3)计算甲公司应纳的企业所得税。

(4)计算甲公司应纳的增值税。

(5)计算甲公司应纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。

【答案及解析】

(1)1月6日起30日内。

非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。

【知识点】承包工程作业和提供劳务——登记备案管理(P407)

(2)8月4日后15日内。

非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当在项目完工后15日内,向项目所在地主管税务机关报送项目完工证明、验收证明等相关文件复印件,并依据《税务登记管理办法》的有关规定申报办理注销税务登记。

【知识点】承包工程作业和提供劳务——登记备案管理(P407)

(3)应纳企业所得税=360÷(1-15%)×15%×25%=15.88(万元)。

【知识点】按成本费用核定应纳税所得额(P408)

(4)应纳增值税=600×6%=36(万元)。

(5)应纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=36×(7%+3%+2%)=4.32(万元)。

3.张先生任职于国内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:

(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付“五险一金”960元,业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。

(2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择,甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。

(3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。

附:工资薪金所得个人所得税税率表(部分)

级别每月含税应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)

1不超过1500元的30

2超过1500~4500元的部分10105

3超过4500~9000元的部分20555

4超过9000~35000元的部分251005

要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,需计算出合计数。

(1)计算B公司当年应代扣代缴张先生个人所得税。

(2)如果B公司未履行代扣代缴义务应承担的法律责任。

(3)从税务角度为张先生从甲乙方案中做出选择并说明理由。

(4)张先生是否满足“所得收入12万元以上”,自行申报纳税的条件,说明理由。

(5)如需自行申报,张先生2014年申报个人所得税的申报期。

【答案及解析】

(1)B公司当年应代扣代缴张先生个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)。

(2)B公司未履行代扣代缴义务,应承担应扣未扣税款50%以上至3倍的罚款。(P368)

(3)应选择乙方案。

甲方案:

18500÷12=1541.67(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,张先生应缴纳的个人所得税=18500×10%-105=1745(元),张先生的税后所得=18500-1745=16755(元)。

乙方案:

17500÷12=1458.33(元),适用的税率为3%,张先生应缴纳的个人所得税=17500×3%=525(元),张先生的税后所得=17500-525=16975(元)。

综上所述,张先生应该选择乙方案。

(4)张先生满足“所得收入12万元以上”,自行申报纳税的条件。

张先生2014年的年所得=6000×12÷10000+3000×12÷10000+24000÷10000=13.2(万元)。

【知识点】个人各项所得的年所得的计算方法:①工资、薪金所得,按照未减除费用及附加减除费用的收入额计算;②劳务报酬所得,不得减除纳税人在提供劳务过程中缴纳的有关税费;③财产租赁所得,不得减除纳税人在出租财产过程中缴纳的有关税费;对于纳税人一次取得跨年度财产租赁所得的,全额视为实际取得所得年度的所得。(P365)

(5)年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。(P366)

四、综合题

1.某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2015年6月经营情况如下:

(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元、装卸费36万元。

(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元。

(3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。

(4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。

(5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。

(6)进口货车,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。

(7)国内购进什么车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税13.6万元;销售接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.66万元。

(8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。

已知:关税税率20%。

问题:

(1)计算业务(1)的销项税额。

(2)计算业务(2)的销项税额。

(3)计算业务(3)的销项税额。

(4)计算业务(4)的销项税额。

(5)计算业务(5)的增值税税额。

(6)计算进口业务应纳的增值税。

(7)计算6月的进项税额。

(8)计算6月的增值税。

(9)计算6月的城建税、教育费附加、地方教育附加。

(10)计算应纳的车辆购置税。

【答案及解析】

(1)业务(1)的销项税额=320×11%+36×6%=37.36(万元)。

(2)业务(2)的销项税额=110×6%+18×6%=7.68(万元)。

(3)业务(3)的销项税额=277.5/1.11×11%=27.5(万元)

运输至香港、澳门适用零税率,所以销项税额=0

(4)业务(4)的销项税额=60.84/1.17×17%=8.84(万元)

(5)业务(5)应缴纳的增值税=3.09/1.03×2%=0.06(万元)

(6)进口环节关税完税价格=160+12+8=180(万元)

关税=180×20%=36(万元)

进口环节应缴纳的增值税=(180+36)×17%=36.72(万元)

(7)6月的进项税额=13.6+0.66+1.36×60%+36.72=51.80(万元)

(8)6月应缴纳的增值税=37.36+7.68+27.5+8.84-51.80+0.06=29.64(万元)

(9)6月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=29.64×(7%+3%+2%)=3.56(万元)

(10)应缴纳的车辆购置税=(180+36)×10%+80×10%=21.6+8=29.6(万元)。

2.某市区一工业企业,占地10万平方米,房产原值1875万元,2014年取得主营业务收入5000万元,其他业务收入600万元,营业外收入48万元,投资收益90万元;发生主营业务成本2800万元,其他业务成本400万元,营业外支出180万元;营业税金及附加400万元,管理费用400万元,销售费用1000万元,财务费用150万元。另外:该企业从业人数55人,资产总额2800万元。

(1)业务招待费支出50万元。

(2)向个人借款利息支出100万元,利率超过同期同类银行贷款利率1倍。

(3)广告费支出850万元。

(4)资产减值准备金支出100万元,未经过核定。

(5)工资薪金总额800万元,工会经费16万元,职工福利费122万元,职工教育经费25万元。

(6)投资收益中,国债利息收入50万元,投资于上市公司取得股息40万元,该股票持有5个月时卖出。

(7)通过教育部门捐赠80万元,用于小学图书馆建设;非广告性质赞助支出20万元。

其他资料:2010、2011、2012、2013年待弥补亏损分别是140万元、240万元、0万元、100万元。

已知:房产税减除标准20%,城镇土地使用税单位税额4元,均未计入管理费用中。

问题:

(1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。

(2)计算借款利息应调整的应纳税所得额。

(3)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。

(4)计算资产减值准备金应调整的应纳税所得额并说明理由。

(5)计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。

(6)计算投资收益应调整的应纳税所得额并说明理由。

(7)计算该企业当年房产税。

(8)计算该企业当年城镇土地使用税。

(9)计算2014年利润总额。

(10)计算弥补亏损后的应纳税所得额。

(11)计算该企业2014年应纳企业所得税。

【答案及解析】

(1)业务招待费税前扣除限额①=(5000+600)×5‰=28(万元),扣除限额②=50×60%=30(万元),税前准予扣除28万元,实际发生业务招待费支出50万元,所以业务招待费应调增应纳税所得额=50-28=22(万元)

(2)向个人的借款利息支出,在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。贷款利率超过同期同类银行贷款利率1倍,所以借款利息应调增应纳税所得额=100×50%=50(万元)

(3)广告费支出税前扣除限额=(5000+600)×15%=840(万元),实际发生广告费支出850万元,广告费支出应调增应纳税所得额=850-840=10(万元)

(4)资产减值准备金应调增应纳税所得额为100万元。

理由:未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出,在计算应纳税所得额时不得在税前扣除。

(5)工会经费税前扣除限额=800×2%=16万元,实际拨缴的工会经费为16万元,可以全额在税前扣除,不需要纳税调整;职工福利费税前扣除限额=800×14%=112(万元),实际发生的职工福利费为122万元,应调增应纳税所得额=122-112=10(万元);职工福利费税前扣除限额=800×2.5%=20(万元),实际发生的职工福利费为25万元,应调增应纳税所得额=25-20=5(万元)

工会经费、职工福利费、职工教育经费共应调增应纳税所得额=10+5=15(万元)

(6)投资收益应调减的应纳税所得额为50万元。

理由:国债利息收入,属于免税收入,应调减50万元;投资于上市公司取得的股息、红利等投资收益,持有股票期限小于12个月的,不属于免税收入,不需要调整应纳税所得额。

(7)该企业当年房产税=1875×(1-20%)×1.2%=18(万元)

(8)该企业当年城镇土地使用税=10×4=40(万元)

(9)该企业2014年利润总额=5000+600+48+90-2800-400-180-400-400-1000-150-18-40=350(万元)

(10)捐赠限额=350×12%=42(万元),实际发生的捐赠支出80万元,应调增的应纳税所得额=80-42=38(万元)

非广告性质赞助支出20万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额20万元。

弥补亏损前的应纳税所得额=350+22+50+10+100+15-50+38+20=555(万元)

弥补亏损后的应纳税所得额=555-140-240-100=75(万元)

(11)该企业2014年应纳企业所得税=75×20%=15(万元)。

★ 建筑工程合同印花税计税依据 ★

1、下列说法不符合车船税规定的是()。

A、车船税由地方税务机关负责征收

B、已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税

C、拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税

D、挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税

【正确答案】B

【答案解析】已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

2、下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是( )。

A、土地使用权出售

B、国有土地使用权出让

C、土地使用权赠与

D、以划拨方式取得土地使用权

【正确答案】C

【答案解析】根据契税计税依据的规定:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据;土地使用权赠与、房屋赠与,由征 收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;以划拨方式取得土地使用权时,不缴契税;经批准转让房地产时,房地产转让者补交契税的依据为补交的土 地使用权出让费用或者土地收益。本题中只有C选项可由征收机关核定计税价格

3、某国有企业在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2014年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )。

A、400万元

B、1485万元

C、1490万元

D、200万元

【正确答案】B

【答案解析】转让旧房及建筑物时,计算土地增值额可以扣除的项目有3项:(1)房屋及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣 率=12000×70%=8400(万元),(2)取得土地使用权所支付的地价款和缴纳的有关费用,本题没有涉及。(3)转让环节缴纳的税金= (10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(万元)。增值额=转让收入-扣除项目金 额=10000-8400-115=1485(万元)

4、下列关于出口货物完税价格的陈述,不正确的是( )。

A、出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定

B、应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费

C、出口关税计入完税价

D、在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金,不计入完税价格

【正确答案】C

【答案解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的`运输及其相关费用、保险费。

出口货物的成交价格,是指该货物出口销售到我国境外时买方向卖方实付或应付的价格。

下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:

(1)出口关税;

(2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费;

(3)在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。

5、单选题某汽车生产企业下设一非独立核算门市部,该厂将一批小汽车交门市部销售,计价500万元。门市部零售取得含税销售收入643.5万元。该型号小汽车的消费税税率为5%。该企业应纳消费税为( )万元。

A、32.18

B、25

C、27.5

D、25.7

【正确答案】C

【答案解析】企业非独立核算门市部销售应税消费品,应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=643.5÷(1+17%)×5%=27.5(万元)。

6、下列关于税收征收管理的陈述,不正确的是( )。

A、《征管法》只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理

B、农税征收机关负责征收的耕地占用税、契税的征收管理,由国务院另行规定

C、税务机关征收各种工商税收,海关征收关税

D、海关征收关税适用其他法律法规,但是代征的增值税、消费税,仍适用《征征管法》

【正确答案】D

【答案解析】海关征收的关税及代征的增值税、消费税,适用其他法律、法规的规定,不能适用《征管法》。

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